關於比賽

「創意共享」產品設計比賽 2024

由香港教育大學圖書館、企業及創新教育中心、教學科技中心和學校協作及體驗事務處聯合主辦的「創意共享」產品設計比賽,希望透過安排教大同學帶領由小學或中學同學所組成的學校團隊,根據大會指定的主題「設計實體產品或數碼方案,以改善目標群組的日常生活」,藉此培養不同級別同學的企業和創新精神,並激發他們運用 STEM 技能。

 

報名及參賽規則

如欲報名,請於2023年12月10日(日)(延長截止報名日期)或之前遞交網上報名表。

網上報名表 參賽規則
教大學生
中學/ 小學
比賽特點
  • 教大「學生領隊」將與中/小學同學組成「學校團隊」
  • 為「學生領隊」提供產品設計、手機程式、Canva 設計、3D打印、演示技巧等培訓
  • 為「學校團隊」提供產品設計及演示技巧培訓
  • 「學生領隊」培訓時數將被記錄在「經驗學習及成就報告表」(ELAT)
  • 「學生領隊」可獲 iWork 津貼
  • 勝出的「學校團隊」及「學生領隊」皆可獲獎
  • 擔任「學生領隊」的全日制本科同學更有機會選修帶學分課程,於完成比賽要求及提交1000字反思報告後,將可獲1學分(如同學選修此課程,必須於報名時註明,而其培訓時數亦不會被記錄在 ELAT)
  • 小學組及中學組均設冠軍、亞軍、季軍、優異獎2組及最佳表現大獎
  • 獲獎作品將有機會被展出
重要日期
日期及時間 活動 教大同學 中學 小學
2023年11月16日

11:30-12:30

教大同學簡介會

錄影片段

2023年11月16日

14:00-15:30

學校簡介會及參觀未來教室及初創基地

  • 有 興 趣 參 加 簡 報 會 及 參 觀 的 學 校 , 請 在 2023 年 11 月 14 日前按登記
  • 錄影片段
2023年12月10日

(延長截止報名日期)

教大學生-截止申請
2023年12月10日

(延長截止報名日期)

學校-截止申請
2023年12月11日 指派教大學生領隊

每位成功參加的教大同學將被隨機指派帶領一隊學校團隊

2023年12月15日

11:30-12:30

教大蒙民偉圖書館一樓特教坊 (Special Education Room)

教大學生領隊簡介會
(成功參加的教大同學)

錄影片段

2024年1月至4月 產品設計及製作
2024年1月10日

15:30-17:30

教大蒙民偉圖書館二樓電子研習坊 (e-Learning Studio) + Zoom

產品設計培訓 (進階)

錄影片段

(只限老師)
2024年1月12日

15:30-17:30

產品設計培訓 (初階)

錄影片段

2024年1月17日

15:00-17:00

教大蒙民偉圖書館二樓電子研習坊 (e-Learning Studio)

手機應用程式開發

錄影片段

(選修的)

2024年1月19日

14:30-16:30

教大蒙民偉圖書館二樓創科教室 (STEM Room)

Micro:bit

錄影片段

(選修的)

2024年1月24日

14:30-16:30

教大蒙民偉圖書館二樓電子研習坊 (e-Learning Studio)

“Canva”平面設計培訓

錄影片段

(選修的)

2024年1月26日

14:30-16:30

教大蒙民偉圖書館二樓創科教室 (STEM Room)

3D 打印及鐳射切割培訓

(選修的)

2024年1月31日

14:30-16:30

地點: E-P-12

由教學科技中心舉辦

ARVR

(選修的)

2024年2月至4月

(逢星期六)

於教大未來教室製作產品
2024年3月21日

15:30-17:00

教大蒙民偉圖書館一樓特教坊 (Special Education Room)

演說技巧培訓

(中學學校團隊及教大學生領隊)

錄影片段

2024年3月22日

15:30-17:00

演說技巧培訓

(小學學校團隊)

錄影片段

2024年4月8日 提交作品

演示短片、PowerPoint檔案及最終產品實物或其照片/截圖

2024年4月25日 公佈小學組及中學級的8強名單
2024年5月10日(上午) 小學組最後演示
2024年5月10日(下午) 中學組最後演示
2024年8月 展出獲獎及其他部分作品

詳情稍後公佈

比賽結果

Primary School Division

Awards School Team Product Name EI Leader
Champion Kau Yan School AI 塑膠分類遊戲 Ye Zhifan, Yr 4 Bachelor Of Arts (Honours) In Language Studies
First Runner-up S.K.H. Kei Tak Primary School 調味分類器 Ng Wing Tung, Yr 4 Bachelor Of Arts (Honours) In Creative Arts And Culture And Bachelor Of Education (Honours) (Visual Arts)
Second Runner-up Kwok Man School 保老命3000 Jim Pui Yu, Yr 3 Bachelor Of Arts (Honours) In Creative Arts And Culture And Bachelor Of Education (Honours) (Visual Arts)
2 Merit Awards CCC Kei Faat Primary School 太陽能保冷反射板 Chen Jiahao, Master Of Arts In Education For Sustainability
CCC Kei Wan Primary School (Aldrich Bay) Ai 捕鼠器 Zhang Enyu, Master Of Arts In Stem Education
Best Performance Award See the list N/A N/A

 

 

Secondary School Division

Awards School Team Product Name EI Leader
Champion Shun Tak Fraternal Association Lee Shau Kee College 啤啤學習馬桶 Ngan Fung Lam, Yr 4 Bachelor Of Education (Honours) (Science)
First Runner-up Tung Wah Group of Hospitals Li Ka Shing College 水電寶 Lee Tsun Kiu, Yr 5 Bachelor Of Education (Honours) (Primary)
Second Runner-up The Salvation Army William Booth Secondary School 安心樂床 Jim Pui Yu, Yr 3 Bachelor Of Arts (Honours) In Creative Arts And Culture And Bachelor Of Education (Honours) (Visual Arts)
2 Merit Awards PLK Lee Shing Pik College 智慧考試提示系統 Ng Wing Tung, Yr 4 Bachelor Of Arts (Honours) In Creative Arts And Culture And Bachelor Of Education (Honours) (Visual Arts)
St. Francis Xavier’s School, Tsuen Wan 智慧城市系統 Chen Jiahao, Master Of Arts In Education For Sustainability
Best Performance Award See the list N/A N/A
最後演示相片